Informationen und Programm April bis Juli 2022

Das aktuelle Programm im offenen Treff

(Das neue Programm gibt es hier auch zum Download)

25.04. - 29.04.22: Wünsch-Dir-Was-Woche:
In dieser Woche sammeln wir eure Programmwünsche und eure Ideen zur Umgestaltung des oberen Spielbereiches. Kleine Wünsche werden nach Möglichkeit sofort umgesetzt!

Montag, 25.04.
Monday active kids mit Carla und Jörn: Ein Outdoorspiel oder Kreativangebot

Dienstag, 26.04.
Kunstwerkstatt mit Jessica und Louisa: Tag der offenen Kunstwerkstatt
Holzwerkstatt mit Leonie: Tag der offenen Holzwerkstatt
Storytelling mit Dominik von 15.00 Uhr - 16.30 Uhr: Abenteuergeschichten zum Mitmachen
Demokratieworkshop 1 mit Dominik von 16.30 Uhr- 17.30 Uhr: „Demokradabra– Zauberhafte Möglichkeiten gemeinsam zu gestalten“

Mittwoch, 27.04.
Demokratieworkshop 2 mit Dominik von 16.00 Uhr - 17.00  Uhr: Wir machen KiKo“ – Bestimme mit!
Koch- und Backtag mit Leonie: Worauf hast du Lust?

Donnerstag, 28.04.
Upcycling mit Leonie und Selma: Aus alt mach Neu!
Ballspiele mit Silvan ab 15.30 Uhr auf dem Spielplatz

Freitag, 29.04.
Compfotokids mit Jörn: Tag der offenen Medienwerkstatt
Kreativangebot mit Laura und Nadia: Werdet kreativ!
______________________________________________________________________________________________________


02.05. - 06.05.22: Wünsche werden wahr – Woche:

In dieser Woche versuchen wir, die ersten von euren Programmwünsche und erste Ideen zur Umgestaltung des oberen Spielbereiches mit euch direkt umzusetzen.

Montag, 02.05.
Monday active kids mit Carla und Jörn: Ein Outdoorspiel oder Kreativangebot

Dienstag, 03.05.
Kunstwerkstatt mit Jessica und Louisa: Tag der offenen Kunstwerkstatt
Holzwerkstatt mit Leonie: Tag der offenen Holzwerkstatt

Mittwoch, 04.05.
Koch- und Backtag mit Leonie: Worauf hast du Lust?

Donnerstag, 05.05.
Upcycling mit Leonie und Selma: Aus alt mach Neu!
Ballspiele mit Silvan ab 15.30 Uhr auf dem Spielplatz

Freitag, 06.05.
Compfotokids mit Jörn: Tag der offenen Medienwerkstatt
Kreativangebot mit Laura und Nadia: Werdet kreativ!
______________________________________________________________________________________________________

Montag, 09.05.
Monday active kids mit Jörn: Comicworkshop, Thema: Roboter
Outdoorspiele mit Carla: Badminton

Dienstag, 10.05.
Kunstwerkstatt mit Jessica und Louisa:  Dein Lieblingswort als Pustebild
Storytelling mit Dominik: Abenteuergeschichten zum Mitmachen
(Gruppe 1: 6-9 Jahre, 15-16.30 Uhr/Gruppe 2: 10-12 Jahre 16.30-18 Uhr)
Holzwerkstatt mit Leonie: Pfeifenschnitzen
(15.00 Uhr-16.30 Uhr oder 16.30 Uhr - 18.00 Uhr) mit Anmeldung

Mittwoch, 11.05.
Koch- und Backtag mit Leonie und Laura: Mini-Pancake-Spieße mit Obst

Donnerstag, 12.05.
Upcycling mit Leonie und Selma: Wir heben ab mit Wäscheklammern
Ballspiele mit Silvan ab 15.30 Uhr auf dem Spielplatz

Freitag, 13.05.
Compfotokids mit Jörn: Roboter digital
Kreativangebot mit Laura und Nadia: Wir basteln einen Traumfänger
______________________________________________________________________________________________________

Montag, 16.05.
Monday active kids mit Jörn: Diabolo Workshop
Outdooraktion mit Carla: 10 Ballspiele

Dienstag, 17.05.
Kunstwerkstatt mit Jessica und Louisa:  Wir basteln Hyazinthen
Holzwerkstatt mit Leonie: Wir fertigen Reisigbesen und Deko an
(15.00 Uhr - 16.30 Uhr oder 16.30 Uhr - 18.00 Uhr) mit Anmeldung

Mittwoch, 18.05.
Storytelling mit Dominik: Abenteuergeschichten zum Mitmachen
(Gruppe 1: 6-9 Jahre, 15.00 Uhr -16.30 Uhr/Gruppe 2: 10-12 Jahre 16.30 Uhr -18.00 Uhr)
Koch- und Backtag mit Leonie: Blätterteig-Tomaten-Quadrate

Donnerstag, 19.05.
Upcycling mit Leonie und Selma: Bienen aus Konserven
Ballspiele mit Silvan ab 15.30 Uhr auf dem Spielplatz

Freitag, 20.05.
Compfotokids mit Jörn: Camera Obscura
Kreativangebot mit Laura und Nadia: Eistüten-Girlande
______________________________________________________________________________________________________

Montag, 23.05.
Monday active kids mit Jörn: Riesenseifenblasen
Outdooraktion mit Carla: Wir sammeln Blüten und Blätter

Dienstag, 24.05.
Kunstwerkstatt mit Jessica und Louisa:  Kunsttechnik des Monats: Dot-Painting
Holzwerkstatt mit Leonie: Stiftehalter (15.00 Uhr - 16.30 Uhr oder 16.30 Uhr - 18.00 Uhr) mit Anmeldung

Mittwoch, 25.05.
Storytelling mit Dominik: Abenteuergeschichten zum Mitmachen 
(Gruppe 1: 6-9 Jahre, 15.00 Uhr -16.30 Uhr/Gruppe 2: 10-12 Jahre 16.30 Uhr -18.00 Uhr)
Brettspieletag mit Leonie: Was spielen wir? Ihr entscheidet!

Donnerstag, 26.05. Feiertag. – KiKo geschlossen

Freitag, 27.05. (Brückentag)
Neues Medienangebot mit der Medienpädagogin Livia Brenner und Anne Dederer:
Breaking News im KiKo: Eine Nachrichtensendung mit dem Green Screen produzieren
(9.30 Uhr -12.00 Uhr für Kinder von 8 – 12 Jahren) mit Anmeldung
______________________________________________________________________________________________________

Montag, 30.05.
Monday active kids mit Jörn: Kennst du Kostheim? Stadtteilkarte erstellen mit Anchor
Basteln mit Carla: Salzteiganhänger mit getrockneten Blumen

Dienstag, 31.05.
Kunstwerkstatt mit Jessica und Louisa: „Küchen-Kunst“ – Lass dich überraschen!
Holzwerkstatt mit Leonie: Eigenes Besteck, Teil 1
(15.00 Uhr - 16.30 Uhr oder 16.30 Uhr - 18.00 Uhr) mit Anmeldung

Mittwoch, 01.06.
Koch- und Backtag mit Leonie: Käsestangen
Storytelling mit Dominik: Abenteuergeschichten zum Mitmachen
(Gruppe 1: 6-9 Jahre, 15.00 Uhr -16.30 Uhr/Gruppe 2: 10-12 Jahre 16.30 Uhr -18.00 Uhr)

Donnerstag, 02.06.
Upcycling mit Leonie: Kreatives Schnipselbild
Nähkästchen mit Selma: Wir nähen dein Lieblingskuscheltier Teil 1
(von 15.00-17.30 Uhr für Kinder ab 8 Jahren) mit Anmeldung
Ballspiele mit Silvan ab 15.30 Uhr auf dem Spielplatz

Freitag, 03.06.
Compfotokids mit Jörn: Digitaler Stadtplan von Kostheim
Kreativangebot mit Laura und Nadia: Schwammsterne für Wasserschlachten basteln
______________________________________________________________________________________________________

Montag, 06.06 - Feiertag. – KiKo geschlossen

Dienstag, 07.06.
Kunstwerkstatt mit Jessica und Louisa:  Schmetterlinge basteln
Holzwerkstatt mit Leonie: Eigenes Besteck, Teil 2 (mit Anmeldung, s. 31.05.)

Mittwoch, 08.06.
Storytelling mit Dominik: Abenteuergeschichten zum Mitmachen
(Gruppe 1: 6-9 Jahre, 15.00 Uhr -16.30 Uhr/Gruppe 2: 10-12 Jahre 16.30 Uhr -18.00 Uhr)
Koch- und Backtag mit Kerstin und Laura: Apfelrosen-Muffins aus Blätterteig

Donnerstag, 09.06.
Upcycling mit Kerstin und Laura: Lasst euch überraschen!
Nähkästchen mit Selma: Wir nähen dein Lieblingskuscheltier Teil 2 (mit Anmeldung, s. 02.06.)
Ballspiele mit Silvan ab 15.30 Uhr auf dem Spielplatz

Freitag, 10.06.
Compfotokids mit Jörn: Musik und mehr…mit Zitronen und euch!
Kreativangebot mit Laura und Nadia: Getränkeschutz aus Bügelperlen
______________________________________________________________________________________________________


Montag, 13.06
Monday active kids mit Jörn: Graffity-Schrift an eigener Papierwand
Basteln mit Carla: Farbexperimente

Dienstag, 14.06.
Kunstwerkstatt mit Jessica und Louisa:  Künstler des Monats: Eric Cale –
Bild zum Buch „Papa, bitte hol für mich den Mond vom Himmel“
Storytelling mit Dominik: Abenteuergeschichten zum Mitmachen
(Gruppe 1: 6-9 Jahre, 15.00 Uhr -16.30 Uhr/Gruppe 2: 10-12 Jahre 16.30 Uhr -18.00 Uhr)

Mittwoch, 15.06.
Brettspieletag mit Kerstin und Laura: Was spielen wir? Ihr entscheidet!

Donnerstag, 16.06. Feiertag. – KiKo geschlossen

Freitag, 17.06. Brückentag – KiKo geschlossen
______________________________________________________________________________________________________


Montag, 20.06
Monday active kids mit Jörn: Wak-a-tubes Sounds – Musik mit Plastikröhren
Basteln mit Carla: Wir gestalten einen Regenbogen

Dienstag, 21.06.
Kunstwerkstatt mit Jessica und Louisa:  Serviettentechnik

Mittwoch, 22.06.
Storytelling mit Dominik: Abenteuergeschichten zum Mitmachen
(Gruppe 1: 6-9 Jahre, 15.00 Uhr -16.30 Uhr/Gruppe 2: 10-12 Jahre 16.30 Uhr -18.00 Uhr)
Brettspieletag mit Kerstin: Was spielen wir? Ihr entscheidet!

Donnerstag, 23.06.
Upcycling mit Kerstin und Laura: Lasst euch überraschen!
Nähkästchen mit Selma: Wir nähen einen Rucksack Teil 1
(von 15.00-17.30 Uhr für Kinder ab 8 Jahren) mit Anmeldung
Ballspiele mit Silvan ab 15.30 Uhr auf dem Spielplatz

Freitag, 24.06.
Compfotokids mit Jörn: Fotografie: Jump über die Kamera
Kreativangebot mit Laura und Nadia: Fächer basteln

Samstag, 25.06.
Neues Medienangebot mit der Medienpädagogin Livia Brenner und Anne Dederer:
Breaking News im KiKo: Eine Nachrichtensendung mit dem Green Screen produzieren
(9.30 Uhr -12.00 Uhr für Kinder von 8 – 12 Jahren) mit Anmeldung
______________________________________________________________________________________________________


Montag, 27.06
Monday active kids mit Jörn: Experimente mit Wasser
Outdooraktion mit Carla: Wasserrutsche – Bring deine/n Badehose/Bikini mit!

Dienstag, 28.06.
Kunstwerkstatt mit Jessica und Louisa:  Engel in alltäglicher Umgebung
Holzwerkstatt mit Leonie: Schlüsselanhänger
(15.00 Uhr - 16.30 Uhr oder 16.30 Uhr - 18.00 Uhr) mit Anmeldung

Mittwoch, 29.06.
Storytelling mit Dominik: Abenteuergeschichten zum Mitmachen
(Gruppe 1: 6-9 Jahre, 15.00 Uhr -16.30 Uhr/Gruppe 2: 10-12 Jahre 16.30 Uhr -18.00 Uhr)
Koch- und Backtag mit Leonie: Schoko-Muffins

Donnerstag, 30.06.
Upcycling mit Leonie: Stiftehalter aus Dosen
Nähkästchen mit Selma: Wir nähen einen Rucksack Teil 2 (mit Anmeldung, s. 23.06.)
Ballspiele mit Silvan ab 15.30 Uhr auf dem Spielplatz

Freitag, 01.07.: Großes Kinderfest „Plitsch und Platsch“
14.00 Uhr – 17.00 Uhr auf dem Spielplatz am KiKo-Haus
mit Unterstützung der Aktion „Wiesbaden Engagiert“
______________________________________________________________________________________________________


Montag, 04.07
Monday active kids mit Jörn: Drahtinsekten & Insektenfotografie
Basteln mit Carla: Schiff Ahoi aus Eierkartons

Dienstag, 05.07.
Kunstwerkstatt mit Jessica und Louisa:  Pusteblumen aus Wasserfarben
Storytelling mit Dominik: Abenteuergeschichten zum Mitmachen
(Gruppe 1: 6-9 Jahre, 15.00 Uhr -16.30 Uhr/Gruppe 2: 10-12 Jahre 16.30 Uhr -18.00 Uhr)
Holzwerkstatt mit Leonie: Holzspiele
(15.00 Uhr - 16.30 Uhr oder 16.30 Uhr - 18.00 Uhr) mit Anmeldung

Mittwoch, 06.07.
Brettspieletag mit Leonie: Du entscheidest, bringe gerne dein Lieblingsspiel mit!

Donnerstag, 07.07.
Upcycling mit Leonie: Tie Dye – bringt ein weißes T-Shirt mit!
Nähkästchen mit Selma: Wir nähen ein neues Mäppchen Teil 1
(von 15.00-17.30 Uhr für Kinder ab 8 Jahren) mit Anmeldung
Ballspiele mit Silvan ab 15.30 Uhr auf dem Spielplatz

Freitag, 08.07.
Compfotokids mit Jörn: Sound Hunter: Geräusche aufnehmen
Kreativangebot mit Laura und Nadia: Fischmobile aus Papierstrohhalmen
____________________________________________________________________________________________


Montag, 11.07
Monday active kids mit Jörn: Cross Boccia & Finn Kubb
Outdooraktion mit Carla: Wasserspiele auf dem Spielplatz

Dienstag, 12.07.
Kunstwerkstatt mit Jessica und Louisa:  Künstler des Monats: Kandinski
– Bunte geometrische Collage
Holzwerkstatt mit Leonie: Schiff Ahoi
(15.00 Uhr - 16.30 Uhr oder 16.30 Uhr - 18.00 Uhr) mit Anmeldung

Mittwoch, 13.07.
Storytelling mit Dominik: Abenteuergeschichten zum Mitmachen
(Gruppe 1: 6-9 Jahre, 15.00 Uhr -16.30 Uhr/Gruppe 2: 10-12 Jahre 16.30 Uhr -18.00 Uhr)
Brettspieletag mit Leonie: Du entscheidest, bringe gerne dein Lieblingsspiel mit!

Donnerstag, 14.07.
Upcycling mit Leonie: Wir basteln ein Windspiel
Nähkästchen mit Selma: Wir nähen ein neues Mäppchen Teil 2 (mit Anmeldung, s. 07.07.)
Ballspiele mit Silvan ab 15.30 Uhr auf dem Spielplatz

Freitag, 15.07.
Compfotokids mit Jörn: Kreuz und quer-Stationen –Wimpel-Spurensuche
Kreativangebot mit Laura und Nadia: Sommerdeko: Meerestiere
______________________________________________________________________________________________________


Montag, 18.07.
Monday active kids mit Carla und Jörn: Ein Outdoorspiel oder Kreativangebot

Dienstag, 19.07.
Kunstwerkstatt mit Jessica und Louisa: Offene Kunstwerkstatt
Holzwerkstatt mit Leonie: Offene Holzwerkstatt (heute ohne Anmeldung)

Mittwoch, 20.07.
Koch- und Backtag mit Louisa und Leonie: Worauf hast du Lust?
Storytelling mit Dominik: Abenteuergeschichten zum Mitmachen
(Gruppe 1: 6-9 Jahre, 15.00 Uhr -16.30 Uhr/Gruppe 2: 10-12 Jahre 16.30 Uhr -18.00 Uhr)

Donnerstag, 21.07.
Upcycling mit Leonie: Aus Alt mach Neu
Nähkästchen mit Selma: Wir nähen, was ihr euch wünscht
(von 15.00-17.30 Uhr für Kinder ab 8 Jahren) (heute ohne Anmeldung)
Ballspiele mit Silvan ab 15.30 Uhr auf dem Spielplatz

Freitag, 22.07.
Compfotokids mit Jörn: Offene Medienwerkstatt Summer special
Kreativangebot mit Laura und Nadia: Werdet kreativ!

Teile diesen Artikel